[acogida]
[recapitulativo del béarnes]

Aprender el bearnés........

LA  CONJUGACION  BEARNESA

[ patrimonio general] [las bases] [ gramática ] [[el bearnés cotidiano
  [
diccionario franco-bearnés]  [ groupos folkloricos]  [ nombres bearneses


Es aconsejable que los principiantes comiencen AQUÍ

"Qui tien la lenga, tien la clau" (quien domina el idioma es dueño de la clave) - F.Mistral

I°) El PRESENTE DEL INDICATIVO

1 ) El primer grupo : (verbos terminados en « ar)

 

singular

plural

1°persona

- i

-am

2°persona

- as

- atz

3°persona

- a

- an

Ejemplo = qu'aimi - qu'aimas - qu'aima - qu'aimam - qu'aimatz - qu'aiman ( verbo aimar=aimer=amar )
que canti - que cantas - que canta - que cantam - que cantatz - que cantan ( verbo canyar=chanter=cantar )

 2 ) El segundo grupo : ( verbos terminados enr " ir " )

 

singular

plural

1° persona

- i

- im

2° persona

- es

- itz

3 ° persona

- variable

- en

Ejemplo = (que) ....dromi - dromes - drom - dromim - dromitz - dromen (verbo dormir)
(que)....senti - sentes - sent - sentim - sentitz - senten (verbo sentir)

                * Caso de los tipos incoativos
                   Intercalan entre la raíz y la terminación una partícula llamada “infijo" : eish - ish - esc - isc

Raíz + Infijo + Terminación


           Ejemplo =
(que) .... segueishi - segueishes - segueish - seguim - seguitz – segueishen (verbe suivre) (verbo seguir )
(que).....floreishi - floreishes - floreish - florim - floritz - floreishen (verbe fleurir)(verbo florecer)

 

  II °) EL IMPERFECTO DEL INDICATIVO
          1 ) el primer grupo : ( verbos terminados en “ar” )  :

 

singular

plural

1° persona

- avi

- àvam

2° persona

- avas

- àvatz

3° persona

- ava

- avan

Ejemplo = (qu')....aimavi - aimavas - aimava - aimàvam - aimàvatz – aimavan (verbe aimer) ( verbo amar )
(que) cantavi - cantavas - cantava - vantàvam - cantàvatz – cantavan (verbe chanter) ( verbo cantar )

            2 ) El segundo grupo : ( verbos terminados en "ir" )  :

 

Singuar

plural

1° persona

- ivi

- ívi

2° persona

- ivas

- ívatz

3° persona

- iva

- ivan

Ejemplo= (que) dromivi - dromivas - dromiva - dromívan - dromívatz - dromivan . (dormir)

          3 ) El tercer grupo :

 

Singular

plural

1° persona

-i ou -èvi

-èm ou -èvam

2° persona

-ès ou -èvas

-ètz ou -èvatz

3° persona

-è ou -èva

-èn ou -èvan

                           Ejemplo= (que) batí - batès - batè - batèm - batètz - batèn (verbo bater=battre=batir)
                                           o
(que) batèvi - batèvas - batèva - batèvem - batèvatz - batèvan

  III °) EL FUTURO DEL INDICATIVO

 * fácil= las terminaciones son siempre las mismas : rèi , ràs , rà , ram , ratz , ràn

     Ejemplo = ( qu') aimarèi , aimaràs , aimarà , aimaram , aimaratz , aimaràn
    (que) harèi , haràs , harà , haram , haratz , haràm (verbe faire)(verbo hacer)

                            >>> la "a" del infinitivo de los verbos del 1er grupo muy frecuentemente se dice "é" (qu'aimérèi, aiméras) 
                                 y también "i" en ciertos casos (qu'anirèi , aniràs...) (verbe aller)
(verbo ir) 

 IV °) EL IMPERATIVO

                   - 1° grupo :  terminaciones en a , em , atz  / Ejemplo= apèra , aperem , aperatz (appeler) (llamar)
                   - 2° grupo :  terminaciones como sentir (sent , sentim
, sentitz ) o como seguir ( segueish , seguim , seguitz )
                   - 3° grupo :  las irregularidades observadas para el presente del indicativo se encuentran aquí , en la 3° persona del singular.

Ejemplos

beu , receu , vau ,

ditz , cotz ,

lei , huei ,

 - Algunos imperativos:

ESTAR(ser)

AVER(tener)

ANAR(ir)

HAR(hacer)

PRENER(tomar)

Sias

Siam

Siatz

Ajas

Ajam

Ajatz

Anem

Anetz

Hèm

Hètz

Pren

Prenem

Prenetz

 

 V °) EL PRESENTE DEL SUBJUNTIVO

          *  A la raíz del verbo se agregan las terminaciones siguientes  :    

 

primer grupo

segundo grupo

tercer grupo

 

singular

plural

singular

plural

singular

plural

1° persona

- i

- em

- i

- iam

- i

- iam

2° persona

- es

- etz

- ias

- iatz

- ias

- iatz

3° persona

- e

- en

- ia

- ian

- ia

- ian

Ejemplo = qu' aimi (que j'aime)(que(to) ame) ; qu'apère (qu'il appelle)(que (él) llame); que haciatz/hacietz (que vous fassiez)(que (vosotros)hagáis) ;

   * Nota:  el futuro se expresa por el subjuntivo presente en: 
-
las subordinadas temporales = qu'ac harèi autanlèu com posqui. (je le ferai aussitôt que je pourrai ) ( lo haré tan pronto pueda)
- las subordinadas de modo = que heràs com volhas.
(tu feras comme tu voudras) (harás como quieras)
- les subordonnées relatives = qu'em balharàs çò que volhas. (tu me donneras ce que tu voudras) (me darás lo que quieras)

que s'arrestarà on posca (oun pouské) . (il s'arrêtera où il pourra.) (se parará donde pueda)
lo darrèr qui entre (ké éntré) que barrarà la pòrta. (le dernier qui entrera fermera la porte.) (el último que entre cerrará la puerta)

 

 VI °) EL CONDICIONAL

         *Se forma de la misma manera en los 3 grupos:  Agregando al infinitivo las terminaciones siguientes:

 

singular

plural

1° persona

- í

- em

2° persona

- és

- etz

3°persona

- é

- én

 Ejemplo =  qu'aimarí (j'aimerais) ; que bateretz (vous bâtiriez) ; que sentiré (il sentirait)([el] sentiría)

 

VII °) LOS TIEMPOS COMPUESTOS

Elección del auxiliar en los tiempos compuestos.

Se conjugan con ESTAR (être)(estar)

Se conjugan avec AVER (avoir)(tener)

1) Estar es su propio auxiliar : "que soi estat"

1) Aver es su propio auxiliar : "qu'èi avut"

2) Los verbos en la forma pasiva: "la tèrra qu'ei laurada."

2) Los tiempos compuestos de los verbos activos: " qu'a gahat la corruda"

3) Los verbo reflexivox o pronominles: "qu'em soi labat hens l'arríu."

3) Los verbos activos en la forma reflexiva: "que s'a lavat las mans."

4) Los verbos neutros que indican movimiento y estado."un còp que sias arribat." " qu'èm demorats tot sols." (nos quedamos solos)

4) Algunos verbos nueutros que indican movimiento o estado:
"qu'an averàs pro corrut " "qu'èi caminat nueit e dia ."

5) Los verbos como "pujar, devarar, tornar, sortir "cuando son intransitivos. " que soi pujat dinc a voste" "que son sortits de casa."

5) Los verbos como "pujar, devarar, tornar, sortir" cuando son transitivos. "qu'a pujat la còsta" "qu'as tornat cent liures."

 

- Los verbos en ar forman su participio pasado con at y ada / que soi anat ; que soi anada [je suis allé(e)] (he ido)
- Los verbos en ir forman su participio pasado en it e ida  / que soi partit ; que soi partida [je suis parti(e)] (he partido)

- Los verbos en er forman su participio pasado en ut y uda / que soi vadut ; que soi vaduta [je suis né(e)] (he nacido)

 VIII °) EL PERFECTO ( passé simple )( Pretérito indefinido)  

Se forma agregando a la raíz del verbo las terminaciones siguientes: 

 

I er Grupo

II do Grupo

III er Grupo

 

singular

plural

singular

Plural

singular

plural

1°persona

- èi

- èm

- ii

- im

- oi

- om

2°persona

-ès

- ètz

- ís

- itz

- ós

- otz

3°persona

- è

- èn

- í

- in

- ó

- ón

Ejemplos = qu'aimèm (nous aimâmes – (nosotros) amamos) ; que dromín (ils dormirent –(ellos) durmieron) ; que bató (il battit) [(él) construyó] 

 IX )  Cuadro de los auxiliares  estar y aver

-----1°: ESTAR (être) (ser)

indicativo  presente
ei
èm
ètz
son

 

imperativo 

SIAS

SIAM

SIATZ 

 

Subjuntivo presente

sii
sias
sia
siam
siatz
sian

 

 

imperfecto

èri
èras
èra
èran
èratz
èran

 

pretérito

estei...................estoi
estès...................estós
esté.....................estó
estem...................estom
estetz...................estotz
estén....................estón

subjuntivo imperfecto

estessi................estosi
estesses.............estosses
estesse................stosse
estéssem..............estóssem
estéssetz...............stóssetz
estessen.................estossen

futuro

serèi
seràs
serà
seram
seratz
seràn 

condicional

serí
serès
seré
serem
seretz
serén

 

Subjuntivo- pasado

estèri........... .....estori


estères....... ......estores
estère................estore
estèren...............estóren
estèretz..............estóretz
estèren...............estoren 

participio presente = estant
participio pasado =
estat , ada

 

-----2°: AVER (avoir) (tener)

indicativo presente

èi
as
a
avem(am)
avetz(atz)
an

 

imperativo

AJAS

AJAM

AJATZ

 

subjuntivo -presente

agi
ajas
aja
ajam
ajatz
ajan

 

Imperfecto 

avèvi.....................aví
avèvas..................avès
avèva....................avè
avèvan.................avèm
avèvatz................avètz
avèvan..................avèn

 

Pretérito indefinido 

avoi
avós
avó
avom
avotz
avón

 

Imperfecto del subjuntivo

avossi
avosses
avosse
avóssem
avóssetz
avossen

 

Futuro

averèi.................aurèi
averàs................auràs
averà...................aurà
averam................auram
averatz................auratz
averàn................auràn

 

 

Condicional 

averí...............aurí
avirés..............aurés
averé...............auré
averem.............aurem
averetz.............auretz
averén..............aurén

 

 

Pasado del subjuntivo

avori
avores
avore
avóren
avóretz
avoren

 

 

participio presente= avent
participio pasado= avut
, uda 

 

XI° ) LOS VERBOS IRREGULARES

 

Infinitivo

Presente

Imperfecto

Futuro

Imperativo

Pretérito Indefinido

Presente del Subjuntivo

participio pasado

DAR (donner)(dar)

dan , das , da
dam , datz ,dan

davi ..........

darèi........

da , dem , datz

dèi, dès, dè,
dèm, dètz, dèn

dei, des, de
dem, detz, den

 

ESTAR
sens rester, demeurer.(estar)

estau, estàs, està
estam,estatz,estàn

estavi........

estarèi........

està, estan, estatz

estèi ........

estei, estés, esté
........

 

HAR (faire) (hacer)

nèi, hès, hè
hèm, hetz, hèn

hasí, hasès ,hasè
hasèm,hasètz,hasèn

harèi........

hè, hèm, hètz

hei, hes, he
hem, hetz, hen

haci ,hàcias, hàcia
ou
hasqui,hascas etc

hèit

CREDER (croire)(creer)

credi,credes,cred
credem,credetz
creden,

credí......ou
credèvi

crederèi.....ou
creirèi

cred, credem, credetz

credoi, credós...
ou
cregoi, cregós

credi .....ou cregui,cregas.....

cregut

DISER (dire) (decir)

disi, dises, ditz
disèm,disetz,disen

disí.......ou
disèvi

diserèi..........

ditz,disem,disetz

disoi, disós...... ou
digoi, digós........

disi...ou
digui,digas,diga...

dit

PODER (pouvoir) (poder)

poish,pòdes,pòt
podem,podetz, pòden

podí etc.....ou
podèvi

poderèi etc....ou
poirèi

inusité

podoi etc.......

posqui,,poscas,posca,
poscam,poscatz,poscan

 

PRENER prendre)(tomar)

preni etc.........

prení ........ou
prenèvi

prenerèi.........

pren,prenem,prenetz

prenoi etc......ou
prengoi........

preni, prenias ...ou
prengui,prengas...

ores ou prengut

VIENER (venir)(venir)

vivi, vives, viu
vivem,vivetz,viven

viví,vivès,vivèm...

viverèi,viveràs
ou
viurèi, viurà 

viu,vivem,vivetz

vivoi,vivós,vivó...
ou viscoi,viscós...

vivi,vívias,vívia...

vivit ou viscut

VEDER (voir)(ver)

vedi, (vei) vedes,ved
vedem,vedetz,veden

vedí ........ou
vedèvi

vederèi etc ...ou
veirèi

vem,vedem,vedetz,

 

vedoi ...etc...ou
vii, vis, vi,
vim, vitz, vin

vegi, vejas, veja
vejam, vejatz,vejan

vist

VIVER (vivre) (vivir)

vivi,vives,viu,
vivem,vevetz,viven

viví..........ou
vivèvi

viverèi ..ou
viurèi

viu,vivem,vivetz

vivoi.....ou...
viscoi

visqui, viscas, visca .etc...

viscut

VOLER (vouloir)(querer)

vòli(voi), vòles(vòs)vòu,
volem,voletz,vòlen

volí...etc......ou
volèvi.......

volerèi .......

vòu,volem,voletz

voloi.........

volhi, olhas,volha......

 

IR (aller ,en vallée d'Aspe) (ir, en el valle de Aspe)

vòi, vas, va ,
vam,vatz, van

ivi........

irèi.........

vè, vam, itz

anèi, anès, anè
anèm ......

ge, ges, ge

gem, getz, gen

it

TIER / VIER

tiei, tiés, tié
tiem, tietz, tien

tièvi,tièvas,tièva
tièvam,tièvatz,tièvan

tierèi..........

ten, tenguem,tenguetz

tengoi, tengós,tengó, tengom,tengotz, tengón

 

tengut

 

XII °) CONCORDANCIA DE LOS TIEMPOS

>>>El bearnés (como los otros dialectos occitanos) aplica rigurosamente la concordancia de los tiempos, 
mientras  que el francés tiende a abandonarlo, por lo menos en la lengua hablada

verbo de la oración principal

1) Prresente o futuro del inicativo      =>

Verbo de la oración subordinada

Presente del subjuntivo

2) Imperfecto, Pretérito indefinido, condicional, pluscuamperfecto, pretérito perfecto,.... =>

Imperfecto del subjuntivo

 

Ejemplos = que volem que cantes = nous voulons que tu chantes – queremos que cantes

que voló que cantèssi = il voulut que je chantasse - quiso que cantara
que calerà qu'ani tà vòste = il faudra que j'aille chez vous – será necesario que vaya con vosotros
que calè qu'anèssi tau mercat = il fallait que j'allasse au marché.- era necesario que fuera al mercado

que cridam entà que ns'entenía = nous crions pour qu'il nous entende – gritamos para que nos oyera
qu'aví cridat entà que m'entenosse = j'avais crié pour qu'il m'entendit – (yo)había gritado para que me oyera

que demori dinc a que s'adrònia = je reste jusqu'à ce qu'il s'endorme – Me quedo hasta que se duerma
quedemoraré dinc a qu'estosse nueit
= il resterait jusqu'à ce qu'il fît nuit. Se quedaría hasta que se hiciera de noche

  
        

Página traducida por Graciana Erriest